Сведения об образовательной организации
  Основные сведения
   Структура и органы управления образовательной организацией
   Документы
   Образование
   Образовательные стандарты и требования
  Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
   Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда.
   Платные образовательные услуги
   Финансово-хозяйственная деятельность
   Вакантные места для приема (перевода) обучающихся





 









Главная » 2022 » Декабрь » 10 » «Вместе делаем добро!»
11:15
«Вместе делаем добро!»

Ежегодно в начале декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

В нашем детском саду в группах для детей с ограниченными возможностями здоровья были проведены мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов с целью формирования гуманного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Для детей с нарушением зрения педагогами проведено развлечение «Доброе сердце». Дети беседовали о том, что такое доброта, кому она особенно нужна, трудно ли быть добрым, как важно помочь тем людям, кто особенно нуждается в помощи. Дети охотно пели песни о дружбе, играли в коммуникативные игры «Передай добро по кругу», «Комплименты», «Найди меня», читали стихи, учились быть дружными, вежливыми, оказывали взаимопомощь друг другу. С интересом посмотрели мультфильм «Про Диму» о дружбе с особым ребенком и в заключении - подарили свою любовь всем, кто в ней нуждается, на большое сердце приклеивали свои ладошки. Так легко и непринужденно педагоги закрепили с детьми представления о доброте, добрых поступках, этических норм поведения в обществе и общении друг с другом.

Воспитанники группы с тяжелыми нарушениями речи «Ромашка» посмотрели мультфильм «Цветик - семицветик», а затем изготовили цветок как символ взаимовыручки, взаимопомощи.

Воспитателями и учителями-дефектологами комбинированных групп с задержкой психического развития «Пчёлка», «Колокольчик» были проведены: беседы, которые сопровождались просмотром презентаций «Мы все такие разные», «Не такие как все», «Мир спасает доброта», «Я всегда помогу попавшим в беду» которые способствовали развитию чувства сострадания и нравственных качеств детей, знакомили детей с понятием «особый человек» и заботливому отношению к таким людям. Для детей были подобраны дидактические игры «Непослушные пальчики», «Отгадай на ощупь, что это», «Поводырь» в ходе которых они сами оказались на месте людей с ОВЗ и на себе почувствовали, как трудно приходится таким людям в жизни. Воспитатели познакомили детей с произведениями о доброте, состраданию и заботливому отношению к ближнему «Не стой в стороне равнодушным», «Дарите людям доброту», «Мальчик Дима», «Хроменькая уточка», «Ласточка с перебитым крылом». Для детей было подготовлено и проведено развлечение «Уроки доброты», где в игровой форме дети проигрывали различные ситуации «Помоги птицам зимой, сохраняя природу», «Давай мириться», «Помоги купить продукты», «Хозяин книги». Воспитанники с успешно выполнили все просьбы и задания, тем самым в награду получили медали юных волонтёров.

Воспитателями групп были подготовлены информационные листки, консультации «Начни свой день с улыбки», «В семье особый ребенок», «Порадуйте своего ребенка», «Толерантность», «Говорите своему ребенку», буклеты для родителей: «Я такой же, как ты» и др.. Специалисты консультационного центра Сохарева О.В. – учитель-дефектолог, Веденина М.К. – учитель-дефектолог, Мануйлова М.В. – учитель-дефектолог, Литвинова А.В. – педагог-психолог готовили индивидуальные консультации по запросам родителей.

Самое главное было вызвать желание детей помогать детям с ОВЗ и детям – инвалидам не только в декаду инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни.

 

 

 

 

Категория: Новости текущего года | Просмотров: 152 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Информация для родителей
Локальные нормативные акты ч.2 ст.30 ФЗ
Положение об обработке персональных данных
Прием детей в ДОУ
Консультации специалистов
Полезные ссылки
Консультационный центр
Страница директора
Обратная связь
Часто задаваемые вопросы

Анкета для опроса получателей    услуг о качестве условий    оказания услуг организациями    социальной сферы 
Учет контингента обучающихся
  Противодействие коррупции
Информационная безопасность
Персонифицированное    дополнительное образование
Новости
Фотогалерея
Мы на YouTube
Мы В Контакте
Муниципальный профессиональный конкурс "Воспитатель года - 2024" 














статистика Admin
Малышок 21 г. Новоалтайска © 2024