Сведения об образовательной организации
  Основные сведения
   Структура и органы управления образовательной организацией
   Документы
   Образование
   Образовательные стандарты и требования
  Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
   Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда.
   Платные образовательные услуги
   Финансово-хозяйственная деятельность
   Вакантные места для приема (перевода) обучающихся





 









Главная » 2023 » Май » 12 » «Педагог и наставник: мастер-класс в ДОО «Изготовление тряпичной куклы – оберега «Колокольчик»»
17:44
«Педагог и наставник: мастер-класс в ДОО «Изготовление тряпичной куклы – оберега «Колокольчик»»

11 мая 2023 года молодой педагог Поджарова Маргарита Александровна, воспитатель средней группы «Теремок», при поддержки своего педагога-наставника Боярской Марины Юрьевны, воспитателя провела мастер-класс для педагогов ДОУ «Изготовление тряпичной куклы – оберега «Колокольчик»». Целью данного мероприятия – повышение профессионального мастерства педагогов в процессе ознакомления и изготовления куклы-оберега, пробудить интерес к народным традициям.

Маргарита Александровна рассказала коллегам, что родина куколки – Валдай. Оттуда и пошли валдайские колокольчики. Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Раньше куклу делали с большим старанием, так как по ней судили о вкусе и материнстве хозяйки. Куклу наряжали, но лицо не рисовали. Такие куклы назывались безликими. По народным поверьям кукла с лицом как бы приобретала душу и могла навредить ребенку, так как в нее могла вселиться нечистая сила. Поэтому безликая кукла являлась одновременно и оберегом. Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое. Кукол нельзя было мастерить с помощью иголки или ножниц – это могло «поранить куклу» и повредить, а ведь в такую куклу вкладывалась материнская любовь и забота. Кукла изготавливалась только на основе разрыва ткани и нитей, скручивания и завязывания.

 Маргарита Александровна отметила, что сделать ее может каждый. Главное – приступая к работе, думать о хорошем. Удивительно то, что обереги, сделанные с любовью, с добрыми мыслями, пожеланиями способны брать заботу о «невидимых» событиях на себя. И чем сильнее чувства заключенные в изделия, тем большую силу оно имеет, тем надежнее работает. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

В конце мастер-класса педагоги отметили, что изготовление тряпичных кукол обеспечивает хорошую тренировку пальцев, способствует выработке движений кисти, развивает точность, скоординированность мелких движений пальцев. Как известно, все это стимулирует развитие речи у детей. Кроме того развивает фантазию, образное мышление, способность концентрировать внимание. Игра с традиционной народной куклой побуждает ребенка воображать, придумывать ей разное настроение (страх, радость, грусть, веселье, удивление, восторг, и др).

Главное в работе педагога - донести до сознания дошкольников, что они являются носителями русской народной культуры, воспитать детей в национальных традициях. Необходимо обратиться к истокам русской народной культуры и, в первую очередь, к народной игрушке, в том числе и рукотворной кукле. Народная игрушка и игры являются неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания дошкольников.

 

Категория: Новости текущего года | Просмотров: 137 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Информация для родителей
Локальные нормативные акты ч.2 ст.30 ФЗ
Положение об обработке персональных данных
Прием детей в ДОУ
Консультации специалистов
Полезные ссылки
Консультационный центр
Питание
Страница директора
Обратная связь
Часто задаваемые вопросы

Анкета для опроса получателей    услуг о качестве условий    оказания услуг организациями    социальной сферы 
Учет контингента обучающихся
  Противодействие коррупции
Информационная безопасность
Персонифицированное    дополнительное образование
Новости
Творчество
Фотогалерея
Мы на YouTube
Мы В Контакте
Муниципальный профессиональный конкурс "Воспитатель года - 2024" 

Праздники
Акции
Конкурсы
Дни открытых дверей












статистика Admin
Малышок 21 г. Новоалтайска © 2024