Сведения об образовательной организации
  Основные сведения
   Структура и органы управления образовательной организацией
   Документы
   Образование
   Образовательные стандарты и требования
  Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
   Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда.
   Платные образовательные услуги
   Финансово-хозяйственная деятельность
   Вакантные места для приема (перевода) обучающихся





 









Главная » 2023 » Апрель » 28 » Госавтоинспекция по г. Новоалтайску информирует о правилах передвижения на средствах индивидуальной мобильности
19:16
Госавтоинспекция по г. Новоалтайску информирует о правилах передвижения на средствах индивидуальной мобильности

Средство индивидуальной мобильности – транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).                                      Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг. При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Водители средств индивидуальной мобильности должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям гироскутеров, сегвеев и аналогичных устройств необходимо будет спешиваться.

         Дополнительные требования к движению велосипедистов, водителей мопедов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности разъясняет, где могут передвигаться дети и взрослые.

Движение детей в возрасте младше 7 лет, использующих для передвижения средство индивидуальной мобильности, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Кроме того, двигаться дети такого возраста должны только в сопровождении взрослых.

Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

Также допускается движение:

- в пешеходной зоне,

- по тротуару, пешеходной дорожке, при соблюдении одного из следующих условий:

*отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

*лицо сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности;

- по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ним;

На СИМ разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов.

         Средство индивидуальной мобильности должно оборудовано  тормозной системой, звуковым сигналом световозвращателями белого цвета спереди,  оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета  сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

Лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, запрещается:

- управлять СИМ (при наличии руля), не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией средства индивидуальной мобильности.

- пересекать дорогу по пешеходному переходу.

- обгон или объезд  с левой стороны  транспортного средства.

В условиях недостаточной видимости лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, рекомендуется, а вне населенных пунктов указанные лица обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Нарушение данных правил будет квалифицироваться по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ (штраф 800 рублей). Это же нарушение, совершенное в состоянии опьянения будет квалифицироваться по части 3 статьи 12.29 КоАП РФ (штраф от 1000 до 1500 рублей). Если движение СИМ повлекло создание помех для движения других транспортных средств, то нарушителю придется оплатить штраф в размере 1000 рублей.

Уважаемые родители!

Покупая ребенку средства индивидуальной мобильности, важно понимать, что это не игрушка! Объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Помните, что неукоснительное их соблюдение – это залог сохранения жизни и здоровья ваших детей!

Категория: Новости текущего года | Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Информация для родителей
Локальные нормативные акты ч.2 ст.30 ФЗ
Положение об обработке персональных данных
Прием детей в ДОУ
Консультации специалистов
Полезные ссылки
Консультационный центр
Страница директора
Обратная связь
Часто задаваемые вопросы

Анкета для опроса получателей    услуг о качестве условий    оказания услуг организациями    социальной сферы 
Учет контингента обучающихся
  Противодействие коррупции
Информационная безопасность
Персонифицированное    дополнительное образование
Новости
Фотогалерея
Мы на YouTube
Мы В Контакте
Муниципальный профессиональный конкурс "Воспитатель года - 2024" 














статистика Admin
Малышок 21 г. Новоалтайска © 2024