Сведения об образовательной организации
  Основные сведения
   Структура и органы управления образовательной организацией
   Документы
   Образование
   Образовательные стандарты и требования
  Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
   Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда.
   Платные образовательные услуги
   Финансово-хозяйственная деятельность
   Вакантные места для приема (перевода) обучающихся





 









Главная » 2013 » Март » 27 » 26-27 марта
16:21
26-27 марта
В Новоалтайске в Доме милосердия проходил семинар по теме «Азы православия». На этот семинар были приглашены преподаватели ОПК (основы православной культуры) школ города Новоалтайска, Первомайского, Косихинского, Троицкого, Тальменского районов, а также впервые были приглашены заместители заведующих по УВР и воспитатели детских садов. От нашего детского сада в семинаре приняли участие: Ламзина М.В. – воспитатель изодеятельности и Ктиторова М.В. воспитатель группы «Теремок».

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Сергий – представитель краевого собрания. Он рассказал для чего нужно изучать ОПК, о негативе, которые несут СМИ, об образовании множества чуждых нам сект, которые ведут суровую борьбу за юные души, о расширении чужих религий в России. Подчеркнул, что православная культура дает четкий ориентир для детей, что хорошо и что плохо (грех). 

В любые времена понятие о грехе основывалось неизменным, жизнь по заповедям Божьим составляла духовно-нравственную основу общества. В наше непростое время очень легко потеряться в океане мирских, житейских проблем даже взрослому, не говоря уже о детях. И руку помощи протягивает наша, исконно православная культура. Она помогает родителям в воспитании детей, в воспитании их нравственно-патриотических качеств.

Присутствующих поприветствовал Благочинный северного округа протоиерей  Анатолий Садовников. О Библии – слове божьем рассказал иерей Иоанн Шкуропатский – недавний выпускник духовной семинарии; о молитве, как общении с Богом рассказал протоиерей   Анатолий Садовников. Иеродиакан Серафим (Беликов) представил презентацию на тему «Христианский храм – Дом молитвы, посвященный Богу» и пригласил всех в храм Святого Георгия Победоносца на экскурсию.

Вот второй день семинара об обычаях и праздниках русской православной церкви (Пасха Христова, Святая Троица, Вознесение и др.) рассказала педагог по ОПК В.В. Медведева; об Иисусе Христе рассказал иерей Михаил Бень; с иконографией познакомил иеродиакон Серафим (Беликов).

Все гости семинара получили подарки: диски с православными мультфильмами и аудиозаписями для духовного роста педагогов: «Евангелие от Марка», «Письма Валаамского старца», «Душевные поучения».

Педагоги совершили экскурсию в храм Иверской иконы Божьей Матери, где иерей Вячеслав Данькин провел беседу о грехе. Затем гости посетили воскресную школу храма и побывали на родительском собрании Караваевой Г.А. «Участие церкви в воспитании в детях добродетелей. Помощь родителям в воспитании детей. Воспитание в детях послушания и смирения».

После собрания все участники семинара собрались за круглым столом для подведения итогов.

Впервые приглашенные воспитатели откликнулись на идею духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, используя основы православной культуры. Ламзина М.В.- воспитатель: «Именно до 5 лет идет становление личности и характера ребенка и очень важно не упустить это время и посеять зерно любви, добра и веры  в детские души».

Семинар принес педагогам много полезной и насыщенной информации в проведении дальнейшей работы по духовно-нравственному воспитанию детей.

Категория: Архив за 2013 г | Просмотров: 1232 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Информация для родителей
Локальные нормативные акты ч.2 ст.30 ФЗ
Положение об обработке персональных данных
Прием детей в ДОУ
Консультации специалистов
Полезные ссылки
Консультационный центр
Питание
Страница директора
Обратная связь
Часто задаваемые вопросы

Анкета для опроса получателей    услуг о качестве условий    оказания услуг организациями    социальной сферы 
Учет контингента обучающихся
  Противодействие коррупции
Информационная безопасность
Персонифицированное    дополнительное образование
Новости
Творчество
Фотогалерея
Мы на YouTube
Мы В Контакте
Муниципальный профессиональный конкурс "Воспитатель года - 2024" 

Праздники
Акции
Конкурсы
Дни открытых дверей












статистика Admin
Малышок 21 г. Новоалтайска © 2024